Les Elus

Dominique LANDREAU : Maire

 

  • Conseiller délégué à l’Agglomération du Choletais en charge de l’aménagement numérique, la Technologie de l’information et de la communication et les outils numériques et technologiques.
  • Prédisent du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

 

 

Ingrid FERCHAUD : 1ère Adjointe 

 

  • Conseillère Communautaire à l’Agglomération du Choletais.
  • Chargée de la Commission finances, ressources humaines.
  • Chargée de la Commission développement économique.

 

 

Philippe RODRIGUEZ : 2ème Adjoint 

 

  • Chargé de la Commission cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission finances.

 

 

Anne JEAN-VICTOR : 3ème Adjointe 

 

  • Chargée de la Commission communication, tourisme.
  • Chargée de la Commission culture.
  • Membre de la Commission finances.

 

 

Alain TOUZET : 4ème Adjoint 

 

  • Chargé de la Commission patrimoine communal.
  • Chargé de la Commission voirie, transports.
  • Membre de la Commission finances.

 

 

Véronique DUPONT : 5ème Adjointe 

 

  • Chargée de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.
  • Membre de la Commission finances.

 

 

 

Alban BAUDIN : Conseiller délégué 

 

  • Chargé de la Commission sports, sécurité.
  • Membre de la Commission communication, tourisme.
  • Membre de la Commission finances.

 

 

Marine ROCHAIS : Conseillère déléguée

 

  • Chargée de la Commission jeunesse, citoyenneté.
  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission patrimoine communal.

 

 

Corinne BONDU : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission communication, tourisme.
  • Membre de la Commission jeunesse, citoyenneté.

 

 

 

Chantal BROSSET-PEYRAU : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission communication, tourisme.
  • Membre de la Commission culture.
  • Membre de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.
  • Membre de la Commission patrimoine communal.
  • Membre de la Commission voirie, transports.
 

Nelly CHEMINEAU : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission culture.
  • Membre de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.

 

 

Gilles COUSIN : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission développement économique.
  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission patrimoine communal.
  • Membre de la Commission voirie, transports.
  • Membre de la Commission sports, sécurité.

 

Jimmy EPRON : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission développement économique.
  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission patrimoine communal.
  • Membre de la Commission voirie, transports.

 

 

Véronique GUIET : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission  cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.

 

 
 

Delphine LECLERC : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.
  • Membre de la Commission jeunesse, citoyenneté.
  • Membre de la Commission sports, sécurité.

 

 

Laurent LOISEAU : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission patrimoine communal.

 

 

 

Tony MAILLOCHON : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission  cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission  sports, sécurité.

 

 

Farida MARÉCHAL : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission communication, tourisme.
  • Membre de la Commission culture.
  • Membre de la Commission sports, sécurité.

 

 

Arnaud MICHEL : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission patrimoine communal.
  • Membre de la Commission  sports, sécurité.

 

 

 

Véronique PENNES : Conseillère municipale

 

  • Membre de la Commission finances.
  • Membre de la Commission  cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission culture.
 
  

Ghislain POIRON : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission développement économique.
  • Membre de la Commission voirie, transports.
  • Membre de la Commission enfance, solidarité, vie associative, vie communale.

 

 

Christian RICHOU : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission  cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission culture.
  • Membre de la Commission jeunesse, citoyenneté.

 

 

Christophe ROTUREAU : Conseiller municipal

 

  • Membre de la Commission  cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable).
  • Membre de la Commission  sports, sécurité.
  • Membre de la Commission voirie, transports.