Les Commissions

Commission développement économique

Ses compétences :
• Ecoute et accompagnement des acteurs économiques.

FERCHAUD Ingrid
COUSIN Gilles / ÉPRON Jimmy / POIRON Ghislain

 

Commission cadre de vie, développement urbain, environnement (développement durable)

Ses compétences :
• Gestion des demandes d’autorisation d’urbanisme,
• Élaboration et coordination des éventuelles révisions du PLU,
• Permis de construire et appels d’offres,
• Espaces verts et chemins ruraux.

RODRIGUEZ Philippe
GUIET Véronique / MAILLOCHON Tony / PENNES Véronique / RICHOU Christian / ROTUREAU Christophe

 

Commission communication, tourisme

Ses compétences :
• Élaboration du Mosaïque,
• Gestion du site de la mairie et des outils de communication.

JEAN-VICTOR Anne
BAUDIN Alban / BONDU Corinne / BROSSET-PEYRAU Chantal / MARÉCHAL Farida

 

Commission culture

Ses compétences :
• Gestion de la programmation culturelle de la commune,
• Partenariat avec les associations culturelles.

JEAN-VICTOR Anne
BROSSET-PEYRAU Chantal / CHEMINEAU Nelly / MARÉCHAL Farida / PENNES Véronique / RICHOU Christian

 

Commission patrimoine communal

Ses compétences :
• Programmation des travaux afférents à la création et à l’entretien des infrastructures et bâtiments communaux,
• Maîtrise de l’énergie.

TOUZET Alain
BROSSET-PEYRAU Chantal / COUSIN Gilles / ÉPRON Jimmy / LOISEAU Laurent / MICHEL Arnaud / ROCHAIS Marine

 

Commission voirie, transports

Ses compétences :
• Programmation des travaux d’entretien des routes communales et signalisation,
• Stationnement et réseaux divers.

TOUZET Alain
BROSSET-PEYRAU Chantal / COUSIN Gilles / ÉPRON Jimmy / POIRON Ghislain / ROTUREAU Christophe

 

Commission enfance, solidarité, vie associative et vie communale

Ses compétences :
• Définition de la politique sociale mise en œuvre par le CCAS et mise en place d’actions spécifiques concernant l’aide et le soutien aux personnes en difficulté,
• Gestion des actions en faveur des aînés,
• Réflexion et mise en oeuvre d’actions pour la jeunesse et la petite enfance,
• Restauration scolaire.

DUPONT Véronique
BROSSET-PEYRAU Chantal / CHEMINEAU Nelly / GUIET Véronique / LECLERC Delphine / POIRON Ghislain

 

Commission jeunesse et citoyenneté

Ses compétences :
• Coordination des actions du CME (Conseil Municipal des jeunes),
• Lien avec le Foyer des jeunes et le Centre social Chloro’fil.

ROCHAIS Marine
BONDU Corinne / LECLERC Delphine / RICHOU Christian

 

Commission sports, sécurité

Ses compétences :
• Lien avec l’EAT et les associations sportives,
• Suivi du plan de sauvegarde communal,
• Sécurité routière,
• Lien avec la police et la gendarmerie.

BAUDIN Alban
COUSIN Gilles / LECLERC Delphine / MAILLOCHON Tony / MARÉCHAL Farida / MICHEL Arnaud / ROTUREAU Christophe

 

Commission finances, ressources humaines et Agglomération du Choletais

Ses compétences :
• Préparation et élaboration des documents financiers de la Commune (Budgets primitifs, décisions modificatives, comptes administratifs),
• Examen des demandes de subventions des associations,
• Fiscalité directe locale,
• Gestion du personnel : statuts, conditions de travail.